Rotary Club Trani: venerdì la festa della scuola, ieri la presentazione del programma

Presentata ieri mattina presso L’auditorium della sede succursale dell’ I.I.S.S. “Aldo Moro” nei dettagli la 59^ Edizione della Festa della Scuola a cura del Rotary Club di Trani che si terrà Venerdi 23 settembre alle ore 17.30.

pubblicità

Il Presidente del Club Pietro de Luca Tupputi Schinosa ha presentato la Festa della Scuola come “il fiore all’occhiello delle attività rotariane del club, nata dalla lungimirante idea di Riccardo Barbera, allora Presidente, e oggi giunta alla sua 59ma edizione;  L’importanza della manifestazione – continua – risiede nella platea a cui è destinato, ovvero i giovani giunti al termine del loro percorso scolastico con brillanti risultati i cui meriti e sforzi vengono così gratificati da questo prestigioso riconoscimento. Nel tempo il format è cambiato e si è adeguato ai tempi ed alle esigenze della platea dei giovani, e con queste ultime due edizioni mira a dotare i nostri giovani di strumenti a loro utili per affrontare le sfide degli studi, del lavoro e della vita in società, sempre più complessa”.

Il tema della manifestazione è infatti la Leadership, e a parlarne sarà un ospite di eccezione direttamente dal mondo della formazione, il dr. Antonio Panico, Business Coach, autore, formatore, consulente di impresa, pluripremiato dal Ceo Today Management Consulting Awards, Fondatore della “Business Coach Italia” la più importante ed autorevole scuola di formazione per Coach, che parlerà del tema della serata “I Principi della Leadership e dell’Autoefficacia”.

Ai 23 ragazzi premiati la possibilità di frequentare un corso di alta formazione della durata di 4 giorni dal titolo: “essere leader: le competenze per guidare se stessi e gli altri” tenuto dal socio Salvatore Nardò, consulente di direzione, coach professionista e formatore.

Come lo stesso Nardò ha affermato “di fronte ad un mondo in continua evoluzione e cambiamento, la formazione diventa un investimento con sicuro ritorno positivo, una fonte di crescita e ispirazione, e in questo momento le soft skills diventano un fattore critico di successo per i giovani chiamati ad affrontare una società in cui le competenze scolastiche non possono più bastare; per questo, in linea con i principi ispiratori del Rotary, abbiamo deciso sin dalla scorsa edizione di dare ai ragazzi questa importantissima possibilità”.

Anche il Rotaract, la parte “giovane” del Rotary, è fortemente coinvolto nell’iniziativa, rappresentato questa mattina da Roberta Vilella, segretaria della sezione locale, che ha infatti dichiarato  “L’opportunità della Festa della Scuola, per come riformata lo scorso anno, è stata una grande forza non solo per i giovani che sono stati seguiti in questo percorso di crescita ma anche per noi del Rotaract Club Trani. Abbiamo avuto modo di incontrare ragazzi volenterosi di migliorarsi e di migliorare il territorio, con grande desiderio di mettersi in gioco per costruire insieme il mondo che vorremmo per il nostro futuro. Il Rotaract è crescita, occasione di conoscenza di sé stessi, momento per mettersi a disposizione del prossimo incondizionatamente; vedere che nuove risorse hanno questi valori non può che farci piacere e rafforzare la nostra missione.”

Un ringraziamento va da parte di tutto il Rotary Club di Trani ai Dirigenti Scolastici per la loro fattiva collaborazione. Segue elenco dei giovani premiati e scuole di appartenenza:

Istituto di Istruzione Secondaria Superiore  “Riccardo Lotti – Umberto I” – Andria: Zagaria Angelica e Sansonne Paolo

Istituto di Istruzione Secondaria Superiore “Giuseppe Colasanto”  – Andria: Liso Leonarda

Istituto Tecnico Economico Statale – Liceo Economico Sociale “Ettore Carafa” – Andria: Gasparro Angelo

Istituto Tecnico Industriale Statale “Senatore Onofrio Jannuzzi” – Andria: Chiffi Roberta

Liceo Classico Statale  “Carlo Troya” – Andria: Tacchio Giulia

Liceo Scientifico Statale “Riccardo Nuzzi”  – Andria: Tammaccaro Aldo Giuseppe

Istituto di Istruzione Secondaria Superiore  “Leontine e Giuseppe De Nittis” – Barletta: Capuano Marta

Istituto di Istruzione Secondaria Superiore “Cassandro-Fermi – Nervi “- Barletta: Francavilla Maria Elena – Veri Vittorio Emanuele – Capuano Enrico

Istituto Tecnico Economico – Liceo Linguistico “Suore Salesiane dei Sacri Cuori” – Barletta: Doronzo Ginevra

Liceo Classico Statale  – Liceo delle Scienze Umane – Liceo Musicale “A. Casardi” – Barletta: Sator Alessandra Piera Pia

Liceo Scientifico Statale “Cafiero” – Barletta: Mennea Giovanni

Istituto Tecnico Economico Statale “Giacinto Dell’Olio”  – Bisceglie: Fumarola Federica Carmen

Liceo Scientifico – Linguistico – Coreutico Statale “Leonardo Da Vinci” – Bisceglie: Magno Luca

Istituto di Istruzione Secondaria Superiore  “A. Oriani – L. Tandoi” – Corato: Roselli Giorgia

Istituto Tecnico  Statale Economico e Tecnologico “Padre A. M. Tannoia” – Corato: Ferrante Sabrina

Liceo Artistico  I.I.S.S. “Federico II, Stupor Mundi” – Corato: Loconte Giulia

Istituto di Istruzione Secondaria Superiore  “Sergio Cosmai” – Trani: Sotero Rosa

Istituto Istruzione Secondaria Superiore Statale “Aldo Moro” – Trani: Roberto Antonio Simone

Liceo Statale Classico Linguistico Scienze Umane “Francesco De Sanctis” – Trani: Campanale Daisy Caterina

pubblicità

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.